我的位置: 4方 > 要聞 > 正文

吳勝華、李睿任貴州省人民政府副省長

  10月23日,省十三屆人大常委會第二十次會議在貴陽召開。

  會議表決通過了有關任免案,決定任命吳勝華、李睿為貴州省人民政府副省長。



微信圖片_20201023110458.png

 吳勝華同志簡歷

  吳勝華同志,男,布依族,1966年10月出生,貴州都勻人,1988年8月參加工作,1994年7月加入中國共產黨,在職研究生學歷,哲學碩士,經濟師。

  1984年9月至1988年8月,貴州農學院農學系農學專業學習;

  1988年8月至1990年9月,貴州省羅甸縣農業局農技站工作員;

  1990年9月至1992年9月,貴州省羅甸縣農工部工作員、幹事;

  1992年9月至1994年3月,任貴州省羅甸縣農經委副主任;

  1994年3月至1994年9月,任貴州省羅甸縣農工委副主任;

  1994年9月至1995年12月,任貴州省羅甸縣農工委副主任、扶貧辦副主任;

  1995年12月至1996年11月,任貴州省羅甸縣板庚鄉黨委書記;

  1996年11月至1997年6月,任貴州省羅甸縣農工委主任;

  1997年6月至1998年5月,任貴州省羅甸縣副縣長,農工委主任;

  1998年5月至2000年1月,任貴州省羅甸縣委常委、副縣長,黔南州上隆茶果場黨委書記(其間:1999年10月評為經濟師);

  2000年1月至2001年6月,任貴州省羅甸縣委常委、常務副縣長;

  2001年6月至2003年2月,任貴州省羅甸縣委副書記、常務副縣長;

  2003年2月至2004年7月,任貴州省貴定縣委副書記、常務副縣長(其間:2003年8月至2003年12月,掛職任湖北省武漢市江夏區區長助理);

  2004年7月至2004年9月,任貴州省貴定縣委副書記、副縣長、代縣長;

  2004年9月至2005年11月,任貴州省貴定縣委副書記、縣長;

  2005年11月至2007年2月,任貴州省貴定縣委書記;

  2007年2月至2007年11月,任貴州省黔南州副州長,貴定縣委書記(2004年9月至2007年6月,湖北大學哲學院倫理學專業在職研究生學習,獲哲學碩士學位);

  2007年11月至2011年12月,任貴州省黔南州副州長(其間:2008年4月至2008年9月,掛職任國家食品藥品監督管理局食品安全協調司副司長);

  2011年12月至2012年10月,任貴州省黔南州委常委、副州長;

  2012年10月至2012年12月,任貴州省黔南州委副書記;

  2012年12月至2013年5月,任貴州省黔南州委副書記,州委黨校校長(兼);

  2013年5月至2015年9月,任貴州省黔南州委副書記,州委黨校校長(兼),都勻經濟開發區黨工委書記;

  2015年9月至2016年10月,任貴州省黔南州委副書記、政法委書記,州委黨校校長(兼),都勻經濟開發區黨工委書記;

  2016年10月至2017年2月,任貴州省黔南州委副書記、副州長、代州長,州委黨校校長(兼);

  2017年2月至2020年10月,任貴州省黔南州委副書記、州長,州委黨校校長(兼);

  2020年10月起,任貴州省副省長、省政府黨組成員,黔南州委副書記、州長,州委黨校校長(兼)。

  吳勝華同志是十九屆中央候補委員,十三屆全國人大代表,十二屆貴州省委委員。


微信圖片_20201023110506.png



  李睿同志簡歷

  李睿同志,男,漢族,1967年10月出生,山西汾陽人,1991年7月參加工作,1987年6月加入中國共產黨,在職研究生學歷,工學博士,高級工程師。

  1987年9月至1991年7月,西安公路學院公路與城市道路工程專業學習;

  1991年7月至1997年4月,甘肅省交通廳人事處科員;

  1997年4月至1998年10月,任甘肅省交通廳人事處副主任科員;

  1998年10月至1999年1月,任甘肅省交通廳人事處主任科員;

  1999年1月至2002年5月,任甘肅省交通廳工程處副處長(1996年7月至2000年5月,長安大學交通運輸規劃與管理專業在職研究生學習,獲工學碩士學位);

  2002年5月至2003年5月,任甘肅省交通廳工程處處長;

  2003年5月至2005年11月,任甘肅省交通廳工程處處長、省高等級公路運營管理中心主任;

  2005年11月至2008年11月,任甘肅省交通廳總工程師(2001年9月至2007年6月,長安大學交通運輸規劃與管理專業在職研究生學習,獲工學博士學位);

  2008年11月至2009年6月,任甘肅省交通廳副廳長、總工程師;

  2009年6月至2010年3月,任甘肅省交通運輸廳副廳長、總工程師(2009年4月至2009年10月,掛職任交通運輸部公路局副局長);

  2010年3月至2011年1月,任甘肅省發展和改革委員會副主任;

  2011年1月至2015年6月,任甘肅省蘭州新區管委會主任、黨工委副書記(正廳級);

  2015年6月至2016年11月,任甘肅省蘭州市委常委,蘭州新區黨工委書記、管委會主任;

  2016年11月至2018年12月,任甘肅省交通運輸廳廳長、黨組書記;

  2018年12月至2020年10月,任甘肅省交通運輸廳廳長、黨組書記,甘肅省民航機場管理局局長(兼);

  2020年10月起,任貴州省副省長、省政府黨組成員。


貴州日報天眼新聞記者 權若青

編輯 王琳

編審 王璐瑤 楊儀